Home Uncategorized बिहार में दिखेगा साइकिलिंग का जलवा, नेशनल स्कूल गेम्स Road Cycling 22 जनवरी से 

बिहार में दिखेगा साइकिलिंग का जलवा, नेशनल स्कूल गेम्स Road Cycling 22 जनवरी से 

by Khel Dhaba
0 comment
  • 22 से 24 जनवरी तक पटना के मेरिन ड्राइव पर आयोजित हो रही है ’68 वीं  नेशनल स्कूल गेम्स साइकिलिंग (रोड) प्रतियोगिता
  • बिहार में पहली बार आयोजित हो रही है नेशनल स्कूल गेम्स की साइकिलिंग प्रतियोगिता
  • अंडर 14,17 और अंडर 19 आयुवर्ग में बालक और बालिका दोनों के लिए है यह प्रतियोगिता
  • देश के 22 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लगभग 700 खिलाड़ी और प्रशिक्षक ले रहे हैं हिस्सा

पटना,21 जनवरी। आगामी 22 से 24 जनवरी तक पटना के मेरिन ड्राइव में आयोजित हो रही है ’68 वीं  नेशनल स्कूल गेम्स साइकिलिंग (रोड) प्रतियोगिता । इस बात की जानकारी देते हुए बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण ने बताया कि बिहार में पहली बार नेशनल स्कूल गेम्स की साइकिलिंग चैम्पियनशिप हो रही है। देश के 22 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लगभग 700 खिलाड़ी और प्रशिक्षक इस प्रतियोगिता में शामिल होने के लिए आ रहे हैं।

अंडर 14,17 और अंडर 19 आयुवर्ग में बालक और बालिका दोनों के लिए है यह प्रतियोगिता तथा हर राज्य से बालक और बालिका दोनों श्रेणी में हर आयुवर्ग के लिए 4- 4 खिलाड़ी तथा तथा सभी आयुवर्ग के लिए 6 प्रशिक्षक तथा 6 मैनेजर शामिल हो रहे हैं। बिहार की टीम में अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर खेल चुकी सुहानी कुमारी तथा अमृता कुमारी भी हिस्सा ले रही हैं। 

इस चैम्पियनशिप में इंडीविजुअल टाइम ट्रायल ( आईटीटी) और रोड रेस ( मास स्टार्ट) दो तरह की प्रतियोगिता शामिल है । आईटीटी में एक एक करके साइकिलिस्ट को रेस के लिए छोड़ा जाता है और जो सबसे कम समय में लक्ष्य तक पहुंचता है वही विजेता होता है। दूसरी तरफ मास स्टार्ट में सभी खिलाड़ी एक साथ रेस स्टार्ट करते हैं और लक्ष्य तक पहले पहुंचने वाले के हिसाब से प्रथम,द्वितीय और तृतीय तय होते हैं।

हर राज्य से बालक और बालिका दोनों श्रेणी में हर आयुवर्ग के लिए 4- 4 खिलाड़ी तथा तथा सभी आयुवर्ग के लिए 6 प्रशिक्षक तथा 6 मैनेजर शामिल हो रहे हैं। बिहार की टीम में अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर खेल चुकी सुहानी कुमारी तथा अमृता कुमारी भी हिस्सा ले रही हैं। 

इंडीविजुअल टाइम ट्रायल ( आईटीटी) और रोड रेस ( मास स्टार्ट) दो तरह की प्रतियोगिता शामिल है इस चैम्पियनशिप में। आईटीटी में एक एक करके साइकिलिस्ट को रेस के लिए छोड़ा जाता है और जो सबसे कम समय में लक्ष्य तक पहुंचता है वही विजेता होता है। दूसरी तरफ मास स्टार्ट में सभी खिलाड़ी एक साथ रेस स्टार्ट करते हैं और लक्ष्य तक पहले पहुंचने वाले के हिसाब से प्रथम,द्वितीय और तृतीय तय होते हैं।

 आगे श्री शंकरण ने कि अलग अलग आयुवर्ग के बालक और बालिका के लिए आईटीटी और मास स्टार्ट के लिए अलग अलग दूरी तय की गई है। अंडर 14 बॉयज के लिए आईटीटी 10 किलोमीटर और रोड रेस की दूरी 15 किलोमीटर है वहीं गर्ल्स के लिए 7 और 10 किलोमीटर है। अंडर 17 बॉयज के लिए 15 और 30 किलोमीटर तथा गर्ल्स के लिए 12 और 20 किलोमीटर तथा अंडर 19 बॉयज के लिए आईटीटी 20 किलोमीटर तथा रोड रेस की तय दूरी 40 किलोमीटर और गर्ल्स के लिए 15 और 20 किलोमीटर है।

बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के निदेशक सह सचिव रविंद्र नाथ चौधरी ने बताया कि इस प्रतियोगिता में इस आंध्र प्रदेश, आसाम ,बिहार, सीबीएसई वेलफेयर ऑर्गनाइजेशन, चंडीगढ़, छत्तीसगढ़ ,दिल्ली, गुजरात, हरियाणा, जम्मू कश्मीर, झारखंड, कर्नाटक, केरल ,मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, मणिपुर, ओड़िशा, पुड्डुचेरी,पंजाब, राजस्थान,तमिलनाडु,तेलंगाना से खिलाड़ी हो रहे हैं शामिल।

शामिल होने वाले सभी खिलाड़ियों और उनके साथ आए प्रशिक्षकों और मैनेजरों के ठहरने,भोजन तथा आवागमन और सुरक्षा की समुचित व्यवस्था की गई है। मरीन ड्राइव पर प्रतियोगिता के दौरान खिलाड़ियों की सुरक्षा के साथ साथ निर्बाध रूप से साइकिलिंग प्रतियोगिता जारी रहे इसके लिए ट्रैफिक कंट्रोल की भी पूरी व्यवस्था सरकार द्वारा की गई है। पहली बार बिहार में आयोजित होने वाली नेशनल स्कूल गेम्स साइकिलिंग चैम्पियनशिप खेल विभाग तथा बिहार राज्य खेल प्राधिकरण द्वारा बिहार साइकिलिंग एसोसिएशन के सहयोग से आयोजित की जा रही है।

You may also like

Leave a Comment

खेलढाबा.कॉम

खेलढाबा.कॉम, खेल पत्रकार की सोच और बहुत सारे खेल प्रेमियों के सुझाव व साथ का परिणाम है। बड़े निवेश की खेल वेबसाइट्स की भीड़ में खेलढाबा.कॉम के अलग होने की यह भी एक बड़ी वजह है। तो, जिले-कस्बों से बड़े आयोजनों तक की कवरेज के लिए जुड़े रहें खेलढाबा.कॉम से।

Newsletter

Subscribe my Newsletter for new blog posts, tips & new photos. Let's stay updated!

Laest News

@2021 – All Right Reserved. Designed and Developed by PenciDesign

error: Content is protected !!
Verified by MonsterInsights