Wednesday, May 27, 2026
Home Latest यूएस ओपन 2025: मेदवेदेव का पहले ही राउंड में ड्रामाई विदाई, गुस्से में रैकेट तोड़ा

यूएस ओपन 2025: मेदवेदेव का पहले ही राउंड में ड्रामाई विदाई, गुस्से में रैकेट तोड़ा

गैर वरीय खिलाड़ी बेंजामिन बोंजी ने हराया

by Khel Dhaba
0 comment

न्यूयार्क, 25 अगस्त। Daniil Medvedev US Open 2025 यूएस ओपन 2025 के पहले दौर में बड़ा विवाद देखने को मिला। 2021 के चैंपियन डेनियल मेदवेदेव का सामना गैरवरीय फ्रांस के बेंजामिन बोन्ज़ी से हुआ, जिसमें हार के बाद मेदवेदेव ने गुस्से में अपना रैकेट तोड़ दिया।

मुकाबला तीसरे सेट के दौरान और भी ज्यादा नाटकीय हो गया। पहले दो सेट मेदवेदेव हार चुके थे—पहला सेट 6-3 और दूसरा सेट 7-5 बॉन्ज़ी ने जीता। तीसरे सेट में 5-4 की बढ़त के दौरान बॉन्ज़ी की सर्विस नेट से टकराई। उसी समय एक फोटोग्राफर कोर्ट से बाहर जाने लगा, जिससे खेल में व्यवधान आया।

टेनिस नियमों के मुताबिक अगर सर्विस नेट से टकराकर सही जगह नहीं जाती है तो खिलाड़ी को दूसरा मौका मिलता है। लेकिन अंपायर ने बॉन्ज़ी को फिर से पहली सर्विस करने की अनुमति दे दी। इस फैसले पर मेदवेदेव भड़क गए और रेफरी के साथ लंबी बहस करने लगे।

इस घटना के बाद मैच का रोमांच बढ़ गया। चौथे सेट में मेदवेदेव ने वापसी करते हुए सेट अपने नाम किया और मुकाबला निर्णायक पांचवें सेट तक पहुंचा। हालांकि, पांचवें सेट में बोन्ज़ी ने 6-4 से जीत दर्ज की और अगले दौर में जगह बना ली।

मुकाबले के बाद मेदवेदेव का गुस्सा मैदान पर साफ देखा गया, और उन्होंने अपना रैकेट तोड़ दिया। इस हार के साथ 2021 के यूएस ओपन चैंपियन मेदवेदेव पहले राउंड से ही बाहर हो गए।

यूएस ओपन में डेनियल मेदवेदेव और दर्शक

पूर्व यूएस ओपन चैंपियन डेनियल मेदवेदेव ने फ्लशिंग मीडोज़ में दर्शकों के साथ मेदवेदेव के रिश्ते में वर्षों से उतार-चढ़ाव आते रहे हैं। रविवार के ताज़ा मुकाबले के बाद की मुख्य घटनाएँ इस प्रकार हैं:

2025 – पहला राउंड बनाम बेंजामिन बोन्ज़ी (हार)

मेदवेदेव मैच प्वाइंट और सीधे सेटों में हार का सामना कर रहे थे तभी लुई आर्मस्ट्रांग स्टेडियम के कोर्ट में एक फ़ोटोग्राफ़र अचानक आ गया, ठीक उसी समय जब बोन्ज़ी ने अपनी पहली सर्विस ग़लत मारी। अंपायर ने बोन्ज़ी को एक और पहली सर्विस की अनुमति दे दी और मेदवेदेव ने अधिकारी पर तीखा हमला किया, जिसके बाद स्टैंड से हूटिंग की आवाज़ें गूंजने लगीं। हूटिंग और “दूसरा सर्व! दूसरा सर्व!” के नारे छह मिनट से ज़्यादा समय तक जारी रहे, जब तक कि बोन्ज़ी को फिर से खेलने के लिए पर्याप्त समय नहीं मिल गया। फ्रांसीसी खिलाड़ी, जिन्होंने एक समय तो मेदवेदेव को अयोग्य घोषित करने की मांग करते हुए मैच छोड़ने की धमकी दी थी, सर्विस पूरी नहीं कर पाए और चौथा सेट हार गए, लेकिन फिर उन्होंने संयम बनाए रखा और 6-3, 7-5, 6-7(5), 0-6, 6-4 से आगे बढ़े। 29 वर्षीय मेदवेदेव ने कहा, “मैं भावुक हो गया था। सच कहूँ तो, उस समय मैं ऐसा महसूस कर रहा था, ‘पता है, शायद यूएस ओपन में एक मैच के साथ अपना करियर खत्म करना मज़ेदार हो सकता है।

2023 – दूसरा राउंड बनाम क्रिस्टोफर ओ’कोनेल (जीता)

लुई आर्मस्ट्रांग स्टेडियम में मुकाबले में मेदवेदेव दो सेटों से आगे चल रहे थे, लेकिन तीसरे सेट में उनके ऑस्ट्रेलियाई प्रतिद्वंद्वी ने वापसी की। जब दर्शकों ने ओ’कोनेल का ज़ोरदार समर्थन किया, तो रूसी खिलाड़ी की निराशा बढ़ती गई और तीसरे सेट के टाईब्रेक में दो मैच पॉइंट भुनाने में नाकाम रहने पर उनका गुस्सा और बढ़ गया।
ओ’कोनेल ने टाईब्रेक जीत लिया और चौथे सेट की शुरुआत में ही मेदवेदेव का गुस्सा फूट पड़ा। “क्या तुम चुप हो सकते हो?” जब वह सर्विस देने की तैयारी कर रहे थे, तभी कुछ प्रशंसक स्टेडियम में घुस आए और उन्होंने चिल्लाकर कहा। “तुम बेवकूफ़ हो या क्या?” मेदवेदेव ने मैच 6-2, 6-2, 6-7(8), 6-2 से जीत लिया।

2021 – फाइनल बनाम नोवाक जोकोविच (जीता)

आर्थर ऐश स्टेडियम में मेदवेदेव को हूटिंग और सीटियाँ बजाई गईं, जब उन्होंने जोकोविच पर 6-4, 6-4, 6-4 से जीत हासिल की और सर्बियाई खिलाड़ी को कैलेंडर वर्ष का ग्रैंड स्लैम जीतने से रोक दिया। अंपायर के अनुरोध के बावजूद जब रूसी खिलाड़ी ने तीसरे सेट के आठवें और दसवें गेम में सर्विस की तो प्रशंसक शांत नहीं हुए। मेदवेदेव ने अपना एकमात्र ग्रैंड स्लैम खिताब जीता। “यह निश्चित रूप से कठिन था,” उन्होंने कहा। “इस वजह से मैंने ज़रूर कुछ डबल-फ़ॉल्ट किए।”

 

2019 – तीसरा राउंड बनाम फेलिसियानो लोपेज़ (जीता)

फ्लशिंग मीडोज़ में मैच में, मेदवेदेव ने एक बॉलपर्सन से तौलिया छीनकर प्रशंसकों का गुस्सा भड़काया। आचार संहिता का उल्लंघन होने पर, उन्होंने अंपायर की ओर रैकेट फेंका और अपनी बीच वाली उंगली अपने सिर पर रख ली, जिससे स्टैंड में बैठे दर्शकों ने हूटिंग शुरू कर दी। 7-6(1) 4-6 7-6(7) 6-4 से जीत के बाद भी ताने जारी रहे और रूसी खिलाड़ी ने मानो उनका स्वागत करने के लिए अपनी बाहें फैला दीं। “मैं चाहता हूँ कि आज रात सोते समय आप सभी को पता हो कि मैं आपकी वजह से जीता हूँ,” मेदवेदेव ने कोर्ट पर दिए अपने इंटरव्यू में प्रशंसकों से कहा। “जितना ज़्यादा आप ऐसा करेंगे, उतना ही ज़्यादा मैं आपके लिए जीतूँगा।

You may also like

Leave a Comment

खेलढाबा.कॉम

खेलढाबा.कॉम, खेल पत्रकार की सोच और बहुत सारे खेल प्रेमियों के सुझाव व साथ का परिणाम है। बड़े निवेश की खेल वेबसाइट्स की भीड़ में खेलढाबा.कॉम के अलग होने की यह भी एक बड़ी वजह है। तो, जिले-कस्बों से बड़े आयोजनों तक की कवरेज के लिए जुड़े रहें खेलढाबा.कॉम से।

Newsletter

Laest News

@2025 – All Right Reserved.

Verified by MonsterInsights