दीव, 22 मई। खेलो इंडिया बीच गेम्स के चौथे दिन गुरुवार को पेंचक सिलाट मुकाबले में नागालैंड और मणिपुर ने दो-दो पदक जीते। इसके साथ ही दादरा एवं नगर हवेली, दमन एवं दीव, महाराष्ट्र, दिल्ली और जम्मू-कश्मीर ने भी एक-एक स्वर्ण पदक अपने नाम किए।
गुरुवार को खेले गए पुरुष अंडर-45 किलोग्राम वर्ग में दादरा एवं नगर हवेली के प्रसन्ना ने कड़ा मुकाबला किया। अंतिम राउंड में उन्होंने उत्तर प्रदेश के प्रशांत को जोरदार किक मारी, जो उनके मुंह पर लगी। इस पर पांच पेनाल्टी मिली, पर इसका असर नहीं हुआ।प्रसन्ना ने 45-21 से जीत हासिल कर अपना दूसरा स्वर्ण पदक जीता।
महिला अंडर-45 किलोग्राम के फाइनल में मणिपुर की डॉली लेशांगथेम ने रीना (चंडीगढ़) को 13-12 से हराया। यह करीबी मुकाबला था।
इसके बाद, पुरुष वर्ग के 45-50 किलोग्राम में नागालैंड के जॉन ने महाराष्ट्र के अनुभवी रामचंद्र बडाक को 22-15 से जीतकर बड़ा उलटफेर कर दिया।
महिला वर्ग के फाइनल में मणिपुर की थोऊनाओजम रीता चानू ने उत्तराखंड की गायो नेगी को 18-9 से हराया। यह मुकाबला काफी कठिन था। नेगी को सिर पर मारने का पेनाल्टी मिला, जिससे चानू को बढ़त मिली।
अगले मैच में, दिल्ली के शिवम ने वरिष्ठ पुरुष 50-55 किलोग्राम वर्ग में उत्तराखंड के एशुभारती को 29-18 से हराया। इससे दिल्ली को दूसरा स्वर्ण पदक मिला। पहले भी दिल्ली की महिला टीम ने गोल्ड जीता था।
सी वर्ग के 55-60 किलोग्राम में, जम्मू-कश्मीर के सज्जाद अहमद बेग ने ओडिशा के सोहिल गुरंग को 9-0 से हराया। गुरंग ने कोई अंक नहीं बनाया।
दिन का आखिरी मुकाबला महाराष्ट्र की जयश्री शेट्ये और नागालैंड की हटनैनम खोंगसाई के बीच था। जयश्री ने 24-8 से जीत हासिल की।
दिन का अंतिम फाइनल नागालैंड की लाइके किबामी और मणिपुर की हिजाम मेरिना देवी के बीच हुआ। लाइके ने 26-17 से अपना मैच जीता और नागालैंड को दूसरा स्वर्ण पदक भी दिलाया।

