अहमदाबाद, 8 फरवरी। आईसीसी मेंस टी20 विश्व कप 2026 में खिताब की दावेदारी को मजबूत करने के लिए दक्षिण अफ्रीका सोमवार को कनाडा के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा। हालिया फॉर्म में उतार-चढ़ाव से जूझ रही दक्षिण अफ्रीकी टीम इस मुकाबले में हर विभाग में बेहतर प्रदर्शन के इरादे से उतरेगी।
हालिया फॉर्म दक्षिण अफ्रीका के लिए चिंता का विषय
जून 2024 में भारत के खिलाफ टी20 विश्व कप फाइनल हारने के बाद से दक्षिण अफ्रीका का प्रदर्शन निरंतर अपेक्षाओं पर खरा नहीं उतर पाया है। इस अवधि में टीम ने 32 मैच खेले, जिनमें से सिर्फ 12 में जीत दर्ज कर सकी। हालांकि, पिछले साल विश्व टेस्ट चैंपियनशिप जीतकर लंबे समय से चला आ रहा खिताबी सूखा खत्म होने के बाद टीम के आत्मविश्वास में बढ़ोतरी हुई है, जिसका असर टी20 प्रारूप में भी देखने की उम्मीद होगी।
टीम चयन और संतुलन पर रहेगा फोकस
चोटिल डोनावन फेरेरा और टोनी डि जॉर्जी के बाहर होने के बाद रेयान रिकेल्टन और ट्रिस्टन स्टब्स को टीम में शामिल किया गया है। दोनों खिलाड़ियों के पास आक्रामक बल्लेबाज़ी की क्षमता है और वे मध्यक्रम को मजबूती प्रदान कर सकते हैं।

स्पिन आक्रमण की जिम्मेदारी अनुभवी केशव महाराज के कंधों पर होगी, जबकि तेज़ गेंदबाज़ी में भारतीय परिस्थितियों में हमेशा प्रभावी रहने वाले कागिसो रबाडा से निर्णायक प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है।
बल्लेबाज़ी में डिकॉक और ब्रेविस पर रहेंगी निगाहें
दक्षिण अफ्रीका की बल्लेबाज़ी में अनुभवी विकेटकीपर-बल्लेबाज़ क्विंटन डिकॉक और युवा स्टार डेवाल्ड ब्रेविस टीम की रन गति तय करने में अहम भूमिका निभा सकते हैं।
टीम पिछले विश्व कप फाइनल की हार से सबक लेते हुए इस बार दबाव के क्षणों में बेहतर फैसले लेना चाहेगी।
कनाडा आत्मविश्वास के साथ उतरेगा
दूसरी ओर, कनाडा के पास शीर्ष स्तर का हालिया मैच अभ्यास भले ही सीमित हो, लेकिन टीम मजबूत इरादों के साथ मैदान में उतरेगी।
23 वर्षीय दिलप्रीत बाजवा की कप्तानी में कनाडा अपना लगातार दूसरा टी20 विश्व कप खेल रहा है।

कनाडा ने क्वालीफिकेशन चरण में शानदार प्रदर्शन करते हुए फाइनल सहित अमेरिका में खेले गए अपने सभी छह क्षेत्रीय मुकाबले जीते और अजेय रहते हुए टूर्नामेंट के मुख्य चरण में जगह बनाई।
टीम इस प्रकार हैं:
कनाडा: दिलप्रीत बाजवा (कप्तान), अजयवीर हुंडल, अंश पटेल, डाइलन हेलिगर, हर्ष ठाकेर, जसकरनदीप सिंह, कलीम सना, कंवरपाल ताथगुर, नवनीत धालीवाल, निकोलस किर्टन, रविंदरपाल सिंह, साद बिन जफर, शिवम शर्मा, श्रेयस मोवा, युवराज समरा।
दक्षिण अफ्रीका: एडेन मारक्रम (कप्तान), कोर्बिन बॉश, डेवाल्ड ब्रेविस, क्विंटन डिकॉक, मार्को यानसेन, जॉर्ज लिंडे, केशव महाराज, क्वेना मफाका, डेविड मिलर, लुंगी एनगिडी, एनरिच नोर्किया, कागिसो रबाडा, रेयान रिकेल्टन, जेसन स्मिथ और ट्रिस्टन स्टब्स।
समय: मैच भारतीय समयानुसार शाम सात बजे शुरू होगा।