पणजी, 25 अक्टूबर (वार्ता)। 37वें नेशनल गेम्स गोवा में बिहार रग्बी टीम दोनों वर्गों में हार गई है। महिला वर्ग में केरल ने बिहार को 40-5 जबकि पुरुष वर्ग में महाराष्ट्र ने बिहार को 19-12 से हराया।
बम्बोलिम के एथलेटिक्स स्टेडियम में, महिला रग्बी 7 की शुरुआत शीर्ष वरीयता प्राप्त ओडिशा की महिलाओं ने पूल ए के पहले मैच में गोवा पर 52-0 से जीत के साथ की। चौथी वरीयता प्राप्त केरल ने पूल ए में बिहार को 40-5 से हराया।
पूल बी में दूसरी वरीयता प्राप्त महाराष्ट्र ने कर्नाटक को 48-0 से हराया जबकि पश्चिम बंगाल ने दिल्ली को 38-10 से हराया। पुरुषों के मैचों में, हरियाणा ने पूल ए में गोवा को 31-0 से हराया। ग्रुप के अन्य मैच में, ओडिशा ने केरल को 15-12 से हराकर जीत के साथ शुरुआत की। पूल बी में पश्चिम बंगाल ने पंजाब को 19-7 से हराया जबकि महाराष्ट्र ने बिहार को 19-12 से हराया।

वेटलिफ्टिंग : दीपाली और प्रशांत ने तोड़ा राष्ट्रीय रिकॉर्ड,जीता सोना
महाराष्ट्र की दीपाली गुरसाले और सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड (एसएससीबी) के प्रशांत कोली ने 37वें राष्ट्रीय खेलों में भारोत्तोलन प्रतियोगिता के शुरुआती दिन बुधवार को नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाकर स्वर्ण पदक जीते।
कैंपल स्पोर्ट्स विलेज में महिलाओं के 45 किग्रा वर्ग में गुरसाले ने 75 किग्रा की तीसरी लिफ्ट के साथ स्नैच में राष्ट्रीय स्तर पर सुधार किया और राष्ट्रीय खेलों के इस संस्करण में महाराष्ट्र के लिए पहला स्वर्ण पदक जीतने के लिए कुल 165 किग्रा वजन उठाया। पश्चिम बंगाल की चंद्रिका तरफदार ने क्लीन एंड जर्क राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़कर रजत पदक हासिल किया, जबकि तेलंगाना की टी. प्रिया दर्शिनी ने कांस्य पदक जीता।
सांगली जिले के रहने वाले गुरसाले ने कोमल कोहर के 74 किलोग्राम के स्नैच रिकॉर्ड और झिल्ली डालाबेहेरा के 164 किलोग्राम के कुल रिकॉर्ड को तोड़ दिया। चंद्रिका तरफदार ने झिल्ली के 94 किलोग्राम के क्लीन एंड जर्क रिकॉर्ड को भी तोड़ दिया।

बाद में, कोली ने महाराष्ट्र के मुकुंद अहेर को स्नैच में एक किलोग्राम से हराकर पुरुषों के 55 किलोग्राम स्वर्ण पदक के लिए स्वर्ण पदक जीता। उन्होंने कुल 253 किग्रा (स्नैच में 115 और सीएंडजे में 138) वजन उठाकर सर्विसेज तालिका में दूसरा स्वर्ण पदक जोड़ा। आंध्र प्रदेश के एस गुरु नायडू ने कांस्य पदक जीता।
महिलाओं के 49 किलोग्राम वर्ग में ज्ञानेश्वरी यादव ने कुल 177 किलोग्राम वजन उठाकर स्वर्ण पदक जीता। हरियाणा की प्रीति ने कुल 174 किलोग्राम वजन उठाकर रजत पदक हासिल किया, जबकि 45 किलोग्राम में पूर्व एशियाई चैंपियन झिल्ली दलबेहेरा ने 167 किलोग्राम वजन उठाकर कांस्य पदक हासिल किया।
नेटबॉल का दोनों स्वर्ण पदक हरियाणा के नाम
हरियाणा ने कैंपल मल्टीपर्पज इंडोर स्टेडियम में नेटबॉल के दोनों स्वर्ण पदक जीतकर पदक तालिका में दूसरा स्थान हासिल कर लिया। हरियाणा के पुरुषों ने कड़े मुकाबले में केरल को 45-42 से हराकर स्वर्ण पदक हासिल किया, जबकि महिलाओं ने कर्नाटक को 58-52 से हराकर पोडियम पर शीर्ष स्थान हासिल किया।
पुरुषों के कांस्य पदक मैच में, जम्मू और कश्मीर और दिल्ली ने 73-73 का रोमांचक ड्रा खेला और संयुक्त विजेता घोषित किए गए। महिलाओं के कांस्य पदक मैच 64-64 की बराबरी पर समाप्त होने के बाद दिल्ली और तेलंगाना को भी संयुक्त विजेता घोषित किया गया।


