नईदिल्ली। इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल-2020) 2020 का शानदार समापन यूएई में मंगलवार को हो गया। जल्द ही भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) अगले वर्ष 2021 में होने वाले इंडियन प्रीमियर लीग की तैयारी में जुट जायेगा। खबर आ रही है कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड अगले साल होने वाले टूर्नामेंट से पहले पूर्ण नीलामी आयोजित कर सकता है। बीसीसीआई के अधिकारी अलग-अलग फ्रेंचाइजियों टीमों के संपर्क में हैं।
बीसीसीआई सूत्रों के अनुसार एक बड़ी नीलामी की योजना बनाई जा रही है, क्योंकि अगले सीजन में एक नई टीम की एंट्री हो सकती है। एक फ्रेंचाइजी के अधिकारी के मुताबिक अगले कुछ महीनों में हम मेगा ऑक्शन के लिए तैयार हैं। हालांकि अभी तक अधिकारिक तौर पर इसको लेकर कुछ नहीं कहा गया है लेकिन उन्होंने हमसे तैयार रहने को कहा है। इसका मतलब ये है कि बीसीसीआई इस संबंध में कुछ बड़ी योजना तैयार कर रही है।
भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के सूत्रों के मुताबिक कोरोना संकट काल में बोर्ड का वित्तीय संतुलन बुरी तरह बिगड़ गया है। ऐसे में वित्तीय स्थिति में सुधार के लिए बोर्ड आय के विभिन्न साधनों को खोज रहा है। ऐसे में यह संभावना जताई जा रही है कि आईपीएल के 2021 के सीजन में अहमदाबाद की टीम फ्रेंचाइजी के रूप में जुड़ सकती है। बीसीसीआई अध्यक्ष सौरभ गांगुली पहले ही इस बारे में कह चुके हैं कि आईपीएल 2021 की टीमों के लिए चर्चा सही समय पर होगी।
गौरतलब है कि आईपीएल 2020 के मुकाबले अब खत्म हो चुके हैं और खिताबी मुकाबले में रोहित शर्मा की अगुआई वाली मुंबई इंडियंस ने दिल्ली डेयरडेविल्स को 5 विकेट से हराकर रिकॉर्ड पांचवीं बार खिताब जीत लिया है।