Home Slider IND vs ZIM : जिंबाब्वे के खिलाफ 116 रन नहीं बना सका भारत

IND vs ZIM : जिंबाब्वे के खिलाफ 116 रन नहीं बना सका भारत

by Khel Dhaba
0 comment

हरारे, 6 जुलाई। कप्तान सिकंदर रजा के हरफनमौला प्रदर्शन के दम पर जिंबाब्वे ने शनिवार को खेले गये पहले टी-20 मुकाबले में भारत 13 रनों से हराकर ऐतिहासिक जीत दर्ज की है।

8 सालों में सबसे छोटा टी20 स्कोर
बल्लेबाजों के लिए मुश्किल पिच पर 116 रनों के छोटे लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की बल्लेबाजी फ्लॉप रही। जिंबाब्वे की गेंदबाजी के आगे भारतीय बल्लेबाज तू चल मैं आया की तर्ज पर पवेलियन लौटते रहे और पूरी टीम 19.5 ओवर में 102 रन पर सिमट गई। 2016 के बाद टी20 इंटरनेशनल में टीम इंडिया का यह सबसे छोटा स्कोर है। ओवरऑल टीम का सबसे छोटा स्कोर 74 रन है, जो ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2008 में बना था।

भारत की ओर से कप्तान शुभमन गिल ने 29 गेंदों में पांच चौके लगाते हुये सर्वाधिक (31) रनों की पारी खेली। 11वें ओवर में सिकंदर रजा ने गिल को बोल्ड का मैच का रुख पलटा। हालांकि इसके बाद वाशिंगटन सुंदर और आवेश खान ने एक बार फिर से टीम की वापसी करते हुये मैच रूख भारत के पक्ष में कर दिया था।

आवेश ने 12 गेंदों में तीन चौके लगाते हुये 16 रन बनाये। वॉशिंगटन सुंदर एक चौका और एक छक्का लगाते हुये 27 रन बनाये। भारत के आठ बल्लेबाज दहाई आंकड़े तक भी नहीं पहुंच सके। टी-20 मुकाबले में यह जिंबाब्वे की भारत के खिलाफ तीसरी जीत है।

जिंबाब्वे की ओर से सिकंदर रजा और टेंडई चतारा ने तीन-तीन विकेट लिये। ब्रायन बेनेट, वेलिंग्टन मसाकाट्जा, ब्लेसिंग मुजाराबानी और ल्यूक जॉन्गवे ने एक-एक बल्लेबाज को आउट किया।

इससे पहले आज यहां हरारे स्पोट्स क्लब में भारत के कप्तान शुभमन गिल ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया है। बल्लेबाजी करने उतरी जिंबाब्वे की शुरुआत अच्छी नहीं रही और दूसरे ही ओवर में मुकेश कुमार ने इनोसेंट काइया (शून्य) को बोल्ड कर भारत को पहली सफलता दिलाई।

इसके बाद वेस्ले मधेवीरे और ब्रायन बेनेट ने दूसरे विकेट के लिये 34 रन जोड़े। छठें ओवर में रवि बिश्नोई ने ब्रायन बेनेट (22)को बोल्ड कर जिंबाब्वे को दूसरा झटका दिया। बिश्नोई ने आठवें ओवर में वेस्ले मधेवीरे (21) को भी बोल्ड कर पवेलियन भेज दिया। कप्तान सिंकदर रजा ने (17) डिओन मेयर्स (23) रन बनाकर आउट हुये।

क्लाइव मडांडे ने 25 गेंदों में नाबाद (29) रनों की पारी खेली। भारतीय गेंदबाजी के आगे जिंबाब्वे के पांच बल्लेबाज अपना खाता भी नहीं खोल सके। रवि बिश्नोई (चार विकेेट) और वॉशिंगटन सुंदर (दो विकेट) की बेहतरीन गेंदबाजी के दम पर भारत ने जिम्बाब्वे को निर्धारित 20 ओवरों में 115 स्कोर रोक दिया था।

भारत की ओर से रवि बिश्नोई ने चार ओवर में 12 रन देकर चार विकेट चटकाये। वहीं वाशिंगटन सुंदर ने चार ओवर में 11 रन देकर दो विकेट लिये। मुकेश कुमार और आवेश खान को एक-एक विकेट मिला।

खास बातें

भारत के खिलाफ सबसे छोटा टारगेट डिफेंड : भारतीय टीम 20 ओवर में 116 रनों का लक्ष्य हासिल नहीं कर पाई। यह भारत के खिलाफ डिफेंड किया गया सबसे छोटा टारगेट है। इससे पहले टीम इंडिया 2016 में न्यूजीलैंड के खिलाफ 127 का टारगेट चेज नहीं कर पाई थी।
2024 में पहली टी20 हार : भारतीय टीम ने 2024 में यह पहला मुकाबला हारा है। साल की शुरुआत टीम ने अफगानिस्तान के खिलाफ 3-0 की सीरीज जीत के साथ की थी। फिर टी20 वर्ल्ड कप में लगातार 8 मैच जीतकर भारत विजेता बना। अब जिम्बाब्वे के खिलाफ हार मिली है।

90 रन पर 9 विकेट गिराकर भी हारे : भारत टी20 इंटरनेशनल मैच में विपक्षी टीम का नौवां विकेट 100 रन से कम पर गिरने के बाद हारने वाली पहली पूर्ण सदस्य टीम बन गई। जिम्बाब्वे का 9वां विकेट 90 रन पर ही गिर गया था।

घर में जिम्बाब्वे ने बचाया सबसे छोटा स्कोर : घरेलू मैदान पर जिम्बाब्वे की टीम इतना छोटा स्कोर कभी डिफेंड नहीं कर पाई थी। पाकिस्तान के खिलाफ टीम 118 रन बनाकर इसी मैदान पर 2021 में जीती थी। अब 115 रन बनाकर ही भारत को हरा दिया।

You may also like

Leave a Comment

खेलढाबा.कॉम

खेलढाबा.कॉम, खेल पत्रकार की सोच और बहुत सारे खेल प्रेमियों के सुझाव व साथ का परिणाम है। बड़े निवेश की खेल वेबसाइट्स की भीड़ में खेलढाबा.कॉम के अलग होने की यह भी एक बड़ी वजह है। तो, जिले-कस्बों से बड़े आयोजनों तक की कवरेज के लिए जुड़े रहें खेलढाबा.कॉम से।

Newsletter

Subscribe my Newsletter for new blog posts, tips & new photos. Let's stay updated!

Laest News

@2021 – All Right Reserved. Designed and Developed by PenciDesign

error: Content is protected !!
Verified by MonsterInsights