शायमकेंट (कजाकिस्तान), 18 अगस्त। भारत के निशानेबाज कपिल ने जूनियर पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल इवेंट में शानदार प्रदर्शन करते हुए 243.0 अंक के स्कोर के साथ भारत के लिए पहला गोल्ड मेडल जीत लिया।
इससे पहले भारत ने पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल टीम इवेंट में रजत पदक जीतकर पदक तालिका की शुरुआत की । विजेता टीम में अनमोल जैन, सौरभ चौधरी और आदित्य मालरा शामिल थे।
टीम ने कजाकिस्तान के शायमकेंट शूटिंग प्लाजा में प्रतिस्पर्धा करते हुए 1735-52x अंक अर्जित किए। स्वर्ण पदक चीन की टीम (हू काई, चांगजी यू और यिफान झांग) ने 1744-51x अंक के साथ जीता, जबकि ईरान ने 1733-62x अंक के साथ कांस्य पदक पर कब्ज़ा किया।
व्यक्तिगत प्रतियोगिता में अनमोल जैन 580-17x प्वाइंट्स के साथ फाइनल में पहुंचे और छठे स्थान पर रहे। भारत के अन्य निशानेबाजों ने क्वालीफाइंग राउंड में अच्छा प्रदर्शन किया:
अमित शर्मा – 588-24x (क्वालीफाइंग टॉप)
वरुण तोमर – 584-24x
आदित्य मालरा – 579-20x (13वां स्थान)
सौरभ चौधरी – 576-15x (21वां स्थान)
फाइनल में स्वर्ण पदक हू काई (चीन) ने जीता, जबकि रिपब्लिक ऑफ कोरिया के सुहयोन होंग और ईरान के आमिर जोहारीखौ ने पोडियम पूरा किया।
इस एशियाई प्रतियोगिता के लिए 35 भारतीय सीनियर निशानेबाज शामिल हैं, जो 15 इवेंट्स में पदक के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं। इसमें दो बार की ओलंपिक पदक विजेता मनु भाकर भी शामिल हैं। जूनियर स्पर्धाओं में कुल 129 भारतीय निशानेबाज हिस्सा लेंगे।