बोकारो, 15 जून। बोकारो स्टील सिटी रेलवे स्टेशन स्थित आरपीएफ बैरक खेल मैदान में दो दिवसीय प्रथम झारखंड राज्य अंडर-18 बालक एवं बालिका कबड्डी प्रतियोगिता का भव्य उद्घाटन समारोह शनिवार को संपन्न हुआ। प्रतियोगिता का शुभारंभ दक्षिण पूर्व रेलवे, बोकारो स्टील सिटी के एआरएम विनीत कुमार ने मुख्य अतिथि के रूप में किया।
विशिष्ट अतिथि के रूप में आरपीएफ थाना प्रभारी संतोष कुमार, शिशु सदन विद्यालय के निदेशक प्रद्युम्न कुमार पांडेय, झारखंड ओलंपिक संघ के उपाध्यक्ष बिपिन कुमार सिंह एवं कबड्डी एसोसिएशन ऑफ झारखंड के अध्यक्ष गोपाल ठाकुर उपस्थित रहे। सभी अतिथियों ने खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त कर प्रतियोगिता का शुभारंभ किया।
इस प्रतियोगिता में राज्य के 22 जिलों से कुल 639 बालक एवं बालिका खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं, जिससे यह आयोजन अत्यधिक प्रतिस्पर्धात्मक और भव्य बन गया है।
मुख्य अतिथि विनीत कुमार ने खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए कहा कि “खेल के क्षेत्र में करियर की असीम संभावनाएं हैं। आज भारत में प्रोफेशनल लीग्स के जरिए स्वदेशी खेल कबड्डी को अंतरराष्ट्रीय पहचान मिल रही है। ऐसे आयोजनों से बच्चों में खेल के प्रति रुचि बढ़ती है और उनकी प्रतिभा को मंच मिलता है।”
हवाई दुर्घटना और राष्ट्रीय खिलाड़ी को श्रद्धांजलि
इस अवसर पर हाल ही में अहमदाबाद में हुई विमान दुर्घटना और झारखंड के पूर्व राष्ट्रीय कबड्डी खिलाड़ी नीलमणि पासवान के असामयिक निधन पर दो मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की गई।
उपस्थिति
कार्यक्रम में मुकेश कुमार सिंह, तेजनारायण प्रसाद माधव, जगदीश कुमार, आलोक कुमार, सीताराम, प्रकाशित मिंज, आशा कुमारी, हैदर हुसैन, कृष्णा यादव, संजू कुमार, विक्की कुमार, रेशम तारा, परमेश्वर महतो, अजय कुमार, सूरज कुमार सहित सैकड़ों खेलप्रेमी व गणमान्य लोग मौजूद थे।
इस प्रतियोगिता का आयोजन न केवल खेल को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है, बल्कि यह राज्य की युवा प्रतिभाओं को मंच प्रदान करने का एक सराहनीय प्रयास भी है।
प्रतियोगिता के परिणाम इस प्रकार रहे-
बालक वर्ग
चतरा ने पलामू को 35-21, बोकारो ने रामगढ़ को 49-31, देवघर ने गोड्डा को 44-22, पूर्वी सिंहभूम ने पश्चिम सिंहभूम को 30-3, गिरिडीह ने लातेहार को 47-19,कोडरमा ने दुमका को 75-27, हजारीबाग ने खूंटी को 35-29, गढ़वा ने पाकुड़ को 44-13, बोकारो ने लोहरदगा को 46-16, देवघर ने धनबाद को 45-43, कोडरमा ने रांची को 39-7, जामताड़ा ने हजारीबाग को 27-25 से हराया।
बालिका वर्ग
चतरा ने पाकुड़ को 39-14, जामताड़ा ने गिरिडीह को 28-25, साहिबगंज ने लोहरदगा को 46-11, धनबाद ने रामगढ़ को 34-23,देवघर ने पश्चिमी सिंहभूम को 40-3, कोडरमा ने गढ़वा को 52-44, पूर्वी सिंहभूम ने पलामू को 45-12, लातेहार ने खूंटी को 36-8, बोकारो ने साहिबगंज को 30-24, चतरा ने जामताड़ा को 30-19, कोडरमा ने देवघर को 45-13, पूर्वी सिंहभूम ने लातेहार को 32-25, धनबाद ने बोकारो को 24-9 से हराया।
