बिहार की खेल मंत्री सुश्री श्रेयसी सिंह ने मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव तथा खेल मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंगी से की मुलाकात
बिहार में वाटर स्पोर्ट्स विकसित करने के लिए मध्य प्रदेश करेगा पूरा सहयोग
पटना, 18 दिसंबर। बिहार और मध्य प्रदेश के बीच खेल अवसंरचना, खेल सुविधाओं, प्रशिक्षण और ज्ञान साझा करने को लेकर महत्वपूर्ण आपसी सहमति बनी है। बिहार की खेल मंत्री सुश्री श्रेयसी सिंह ने मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और खेल मंत्री विश्वास कैलाश सारंगी से मुलाकात के बाद दोनों राज्यों के बीच खेल क्षेत्र में व्यापक सहयोग पर सहमति की जानकारी दी।
खेल अवसंरचना और प्रशिक्षण में आपसी सहयोग
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने अपने सरकारी आवास पर हुई बैठक में बिहार को खेल विकास के हर क्षेत्र में पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया। इस दौरान बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री रवीन्द्रण शंकरण और निदेशक श्री हिमांशु सिंह भी मौजूद रहे।
बैठक के दौरान बिहार की खेल मंत्री ने मधुबनी शॉल और बोधि वृक्ष का प्रतीक चिह्न भेंट कर मुख्यमंत्री का अभिनंदन किया, जबकि मुख्यमंत्री ने राम दरबार की प्रतिमा भेंट कर सम्मानित किया।
मध्य प्रदेश की खेल अकादमियों में बिहार के खिलाड़ियों को 20% आरक्षण
खेल मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंगी ने बताया कि मध्य प्रदेश की विभिन्न खेल अकादमियों में बिहार के खिलाड़ियों के लिए 20 प्रतिशत सीटें आरक्षित रहेंगी।
विशेष रूप से शूटिंग, तीरंदाजी, बॉक्सिंग और वाटर स्पोर्ट्स जैसे खेलों में बिहार के खिलाड़ी प्रशिक्षण ले सकेंगे।
यह भी तय हुआ कि जिन खेलों में बिहार में अभी पूर्ण आधारभूत संरचना विकसित नहीं है, वहां के प्रतिभावान खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय प्रशिक्षकों के मार्गदर्शन में मध्य प्रदेश की सुविधाओं का लाभ उठाएंगे।
‘मशाल’ योजना से प्रभावित मध्य प्रदेश, लागू करने का निर्णय
बैठक के दौरान श्री सारंगी ने बिहार की महत्वाकांक्षी खेल प्रतिभा खोज योजना ‘मशाल’ की विस्तृत जानकारी ली। योजना से प्रभावित होकर मध्य प्रदेश में भी इसे लागू करने के निर्देश दिए गए।
मशाल योजना के क्रियान्वयन का अध्ययन करने के लिए मध्य प्रदेश के अधिकारियों की एक टीम शीघ्र ही बिहार का दौरा करेगी।
बिहार में वाटर स्पोर्ट्स को मिलेगी नई उड़ान
बिहार में वाटर स्पोर्ट्स के विकास को लेकर भी अहम सहमति बनी। श्रेयसी सिंह ने भोपाल स्थित केनोइंग, क्याकिंग और रोइंग अकादमियों का दौरा किया।
भारतीय केनोइंग एंड क्याकिंग फेडरेशन के अध्यक्ष श्री प्रशांत कुशवाहा ने बिहार में वाटर स्पोर्ट्स के विकास के लिए हरसंभव सहयोग का आश्वासन दिया।
उन्होंने बताया कि अगले सप्ताह कनाडा के ओलंपियन और अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञ को बिहार भेजा जाएगा, जो अकादमी के लिए उपयुक्त स्थानों का सर्वे करेंगे।
दो वर्षों तक संचालन की जिम्मेदारी भी फेडरेशन उठाएगा
फेडरेशन द्वारा:
बिहार में वाटर स्पोर्ट्स अकादमी की स्थापना
जेटी निर्माण
आवश्यक उपकरणों की खरीद और आपूर्ति
प्रशिक्षकों का अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशिक्षण
सहित अकादमी के पहले दो वर्षों तक संचालन और प्रशिक्षण की पूरी जिम्मेदारी लेने पर सहमति बनी है।
इस सहयोग से बिहार के खिलाड़ी वाटर स्पोर्ट्स सहित विभिन्न खेलों में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान बना सकेंगे।