भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) द्वारा आयोजित होने वाले वीनू मांकड ट्रॉफी अंडर-19 वनडे क्रिकेट टूर्नामेंट में भाग लेने वाली बिहार टीम की घोषणा कर दी गई है। इस टीम में जमुई जिला के दो खिलाड़ी मोहम्मद तौफिक और बादल का नाम शामिल किया है। 34 खिलाड़ियों की सुरिक्षत सूची भी जारी की गई है। सुरक्षित की सूची में सचिन भारद्वाज का नाम अंकित है। जमुई के तीनों खिलाड़ी ने घरेलू क्रिकेट में बेहतर प्रदर्शन किया है।
दरअसल घरेलू क्रिकेट में तौफीक की कप्तानी में जमुई टीम ने पूरे बिहार में बेहतर प्रदर्शन किया और फाइनल तक पहुंचा। फाइनल मैच दरभंगा के साथ खेलना है। बिहार क्रिकेट संघ ने इसका डेट अभी जारी नहीं किया है। इसी बीच बीसीसीआई ने अपना शेडयूल जारी कर दिया। 4अक्टूबर को बिहार का पहला मैच सिक्किम के साथ है।
बादल ने लिया बिहार में सबसे अधिक 57 विकेट
कल्याणपुर मोहल्ले के एक गरीब परिवार से आनेवाला जमुई का लेफ्ट आर्म स्पिनर बादल कुमार ने बेहतर प्रदर्शन कर बिहार में सर्वाधिक विकेट लेने वाला गेंदबाज बन गया। विकेटकीपर बल्लेबाज तौफिक, बादल, सचिन भारद्वाज, कृष्णा कुमार आदि की जमुई टीम को फाइनल तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। बादल ने घरेलू मैच के 11 इनिंग में कुल 58 विकेट चटकाए।
उसी तरह तौफीक ने अंडर-19 में 322 रन और हेमन ट्राफी में एक शतक और दो अधर्शतक की बदौलत कुल 224 रन बनाए। वह तीन वर्षों से बतौर विकेटकीपर बल्लेबाज निरंतर स्टेट टीम को रिप्रजेन्ट कर रहा है। दाबिल पंचायत के पूर्व मुखिया मुरारी सिंह का पुत्र सचिन ने भी एकदिवसीय और तीन दिवसीय मैच में मिलकर 360 रन बनाए। इसलिए फिलहाल सुरक्षित की सूची में रखा गया है।
क्या कहते हैं जिला क्रिकेट संघ के अध्यक्ष
जमुई जिला क्रिकेट संघ के अध्यक्ष मनोज कुमार सिंह ने कहा कि जमुई में प्रतिभावन खिलाड़ियों की कमी नहीं है। यहां की प्रतिभा दबे नहीं ,इसके लिए निरंतर यहां की कमेटी काम कर रही है। खिलाड़ियों के बेहतरी के लिए जमुई और झाझा में टर्फ विकेट का निर्माण कराया गया है। इसके बाद यहां क्रिकेट के लिए स्टेडियम का निर्माण कराया जाएगा। जमीन मुहैया कराने के लिए जमुई विधायक श्रेयसी सिंह और जिला प्रशासन को पत्र लिखा गया है।
इन्होंने दी बधाई
बिहार टीम में जमुई के तीन खिलाड़ियों का नाम शामिल होने पर डा एसएन झा,उपाध्यक्ष अशोक कुमार सिंह, सचिव इमरान अख्तर खान,संयोजक राजीव रंजन भालोटिया, कोषाध्यक्ष बब्बू भालोटिया,संयुक्त सचिव डा राकेश सिंह,सौरव बालोदिया,अमेन्द्र कुमार अत्री,पूर्व अध्यक्ष चनद्रभानु सिंह,पूर्व सचिव राजेश कुमार सिंह,कुमार जी,पूर्व कोषाध्यक्ष श्रीकांत केशरी,नीतेश केशरी, आदि ने हर्ष व्यक्त की है।