Home राष्ट्रीयक्रिकेट रिटायरमेंट के तुरंत बाद विदेशी लीग नहीं, BCCI ला सकता है नया नियम

रिटायरमेंट के तुरंत बाद विदेशी लीग नहीं, BCCI ला सकता है नया नियम

by Khel Dhaba
0 comment
Vijay Hazare Trophy

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई BCCI) आगामी 7 जुलाई को होने वाले अपने एपेक्स काउंसिल की मीटिंग में भारतीय क्रिकेटरों के विदेशी लीग में खेलने पर नए नियम पर विचार कर सकता है। समझा जा रहा है कि नये नियम में खिलाड़ी रिटायर होने के ठीक बाद दूसरे देशों की फ्रेंचाइजी लीग नहीं खेल सकेंगे, उन्हें BCCI से नो-ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) लेना पड़ेगा। साथ ही उन्हें रिटायरमेंट के बाद कुछ महीनों या साल का कूलिंग ऑफ पीरियड भी लेना पड़ सकता है।

इस बैठक में सैयद मुश्ताक अली टी-20 टूर्नामेंट में इम्पैक्ट प्लेयर रूल पर भी चर्चा होगी। दरअसल IPL और सैयद मुश्ताक अली में इम्पैक्ट प्लेयर रूल अलग-अलग है।

वर्तमान समय में बीसीसीआई अपनी लंबे समय से चली आ रही नीति के अनुसार खुद से पंजीकृत खिलाड़ियों को तभी विदेशी टी20 लीग में हिस्सा लेने की अनुमति देता है, जब वे अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट और घरेलू क्रिकेट से संन्यास ले लेते हैं जिसमें इंडियन प्रीमियर लीग (IPL 2023) भी शामिल है। अंबाती रायुडू (Ambati Rayudu) ने पिछले महीने CSK की खिताबी जीत में भूमिका निभाने के बाद आईपीएल से संन्यास ले लिया था। अब वह जुलाई में अमेरिका में होने वाली शुरुआती मेजर लीग क्रिकेट (MLC) में टेक्सास सुपरकिंग्स में खेलते हुए नजर आएंगे। BCCI अपने सक्रिय खिलाड़ियों को टी20 लीग में हिस्सा लेने से बचाना चाहता है और ताजा घटनाक्रम को देखते हुए वह अपने रिटायर्ड खिलाड़ियों की भागीदारी पर एक अनुच्छेद ला सकता है।

बीसीसीआई ने सितंबर-अक्टूबर में हांगजोऊ में होने वाले एशियाई खेलों के लिए अपनी टीम (पुरुष और महिला) को भेजने का फैसला किया है। पुरुषों की स्पर्धा भारत की विश्व कप तैयारियों के साथ ही होगी इसलिये इस महाद्वीपीय टूर्नामेंट में दूसरे दर्जे की टीम के हिस्सा लेने की उम्मीद है।

भारतीय बी टीम की कप्तानी के लिए शिखर धवन के नाम की चर्चा हो रही है। एशियाड में महिलाओं की मुख्य टीम हिस्सा लेगी और स्वर्ण पदक जीतने की प्रबल दावेदार होगी। एशियाई खेलों में क्रिकेट अंतिम बार 2014 इंचियोन चरण में खेला गया था। भारतीय टीम ने नौ साल पहले उस टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लिया था।

बीसीसीआई के शीर्ष अधिकारी घरेलू सरजमीं पर होने वाले वनडे विश्व कप के लिए स्टेडियमों को ‘अपग्रेड’ करने के लिए ‘रोडमैप’ पर भी फैसला करेंगे। आईसीसी का यह टूर्नामेंट 10 स्थलों में आयोजित किया जायेगा जिसमें से ज्यादातर में मरम्मत की जरूरत है। बोर्ड घरेलू सत्र के लिए प्रसारक और जर्सी प्रायोजक के बिना है। बैठक में इन दोनों मुद्दों पर भी चर्चा होगी। पुरुष टीम की शर्ट पर WTC Final के दौरान कोई प्रायोजक ‘लोगो’ नहीं था। सैयद मुश्ताक अली टी20 ट्राफी के लिए खेलने की परिस्थितियों पर भी फैसला किया जाएगा, जिसमें ‘इम्पैक्ट खिलाड़ी’ नियम शामिल है।

You may also like

Leave a Comment

खेलढाबा.कॉम

खेलढाबा.कॉम, खेल पत्रकार की सोच और बहुत सारे खेल प्रेमियों के सुझाव व साथ का परिणाम है। बड़े निवेश की खेल वेबसाइट्स की भीड़ में खेलढाबा.कॉम के अलग होने की यह भी एक बड़ी वजह है। तो, जिले-कस्बों से बड़े आयोजनों तक की कवरेज के लिए जुड़े रहें खेलढाबा.कॉम से।

Newsletter

Subscribe my Newsletter for new blog posts, tips & new photos. Let's stay updated!

Laest News

@2021 – All Right Reserved. Designed and Developed by PenciDesign

error: Content is protected !!
Verified by MonsterInsights