पटना। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) द्वारा सत्र 2022-23 में आयोजित घरेलू टूर्नामेंट के शेड्यूल का क्रिकेट जगत में वायरल होने के बाद बिहार के क्रिकेटर और क्रिकेटप्रेमी की निगाहें बिहार क्रिकेट एसोसिएशन की ओर टिकी है कि इन टूर्नामेंट में भाग लेने वाली टीमों की चयन प्रक्रिया बिहार क्रिकेट एसोसिएशन कब शुरू करने वाला है।
बीसीसीआई के घरेलू टूर्नामेंट की शुरुआत वीमेंस अंडर-19 टी20 ट्रॉफी से होगी। यह टूर्नामेंट 1 अक्टूबर से शुरू होगा।
इसके बाद मेंस अंडर-19 कैटेगरी के वीनू मांकड़ ट्रॉफी से होनी है। वीनू मांकड़ ट्रॉफी अंडर-19 वनडे क्रिकेट टूर्नामेंट 7 अक्टूबर से शुरू होगा।
इसके बाद बारी है मुश्ताक अली ट्रॉफी सीनियर वीमेंस टी-20 ट्रॉफी। दोनों टूर्नामेंट 11 अक्टूबर से शुरू होना है।
बिहार में वर्तमान समय में बिहार क्रिकेट एसोसिएशन गतिविधि नहीं चल रही हैं। हेमन ट्रॉफी की समाप्ति के बाद बिहार क्रिकेट एसोसिएशन की गतिविधि बंद हो चुकी है। बीसीसीआई के टूर्नामेंट के शुरू होने में दो महीने का समय है।
क्रिकेट जानकारों का कहना है कि अगर बिहार टीम को बेहतर प्रदर्शन करना है तो टीम की चयन प्रक्रिया शुरू हो जानी चाहिए थी पर हुआ नहीं है। ऐसे में बिहार क्रिकेट एसोसिएशन को जल्द से जल्द टीम की सेलेक्शन प्रक्रिया शुरू कर देनी चाहिए। क्रिकेट जानकारों का कहना है कि बारिश का मौसम है। ऐसे में बीच-बीच में बाधा भी आयेगी। टीमों की चयन प्रक्रिया पूरी करने के बाद खिलाड़ियों को ट्रेनिंग और मैच की सुविधा उपलब्ध करानी होगी। मैच जितना ज्यादा मिलेगा टीम के लिए उतना ही फायदा होगा।
बिहार क्रिकेट जगत के लोगों को कहना है कि चुनावी वर्ष में बिहार क्रिकेट एसोसिएशन के पदाधिकारी चुनावी सियासी चाल चलते रहें उससे किसी को कोई मतलब नहीं पर क्रिकेट पर नजर बनाये रखें। बिहार क्रिकेट एसोसिएशन के पदाधिकारियों को चाहिए कि जितनी जल्द हो चयन प्रक्रिया शुरू कर दी चाहिए। लोगों का कहना है कि कंपीटिशन काफी टफ है। अब हमारी टीम को एलीट ग्रुप को तो छोड़िए प्लेट ग्रुप में काफी चुनौती मिलने लगी है।
अब देखना यही होगा कि बिहार क्रिकेट एसोसिएशन के पास बिहार के क्रिकेटरों और क्रिकेट प्रेमियों की पुकार कितनी जल्दी पहुंचता है और कब वे चयन प्रक्रिया या मैच का डेट और शेड्यूल जारी करते हैं।








