पटना। बोर्ड ऑफ कंट्रोल फॉर क्रिकेट इन इंडिया (BCCI) की संबद्ध इकाई बिहार क्रिकेट एसोशियसन द्वारा मान्यता प्राप्त बिहार क्रिकेट लीग में खेलने वाले खिलाड़ियों का ऑक्शन का कार्यक्रम शनिवार को राजधानी के होटल मौर्या में शुरू हो चुका है। इस कार्यक्रम में पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर मदन लाल, सबा करीम समेत जानी-मानी हस्तियां मौजूद हैं।
मदन लाल ने इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि बिहार क्रिकेट एसोसिएशन ने अच्छी पहल की है और एलीट स्पोट्र्स को उनको साथ मिला है। इससे कई प्रतिभाएं उभर कर सामने आयेंगी। उन्होंने कहा कि मैं इस लीग के बेहतर भविष्य शुभकामना करता हूं और बधाई भी देता हूं।
आशुतोष अमन को भागलपुर बुल्स, बाबुल कुमार को दरभंगा डायमंड्स और शशीम राठौर को पटना पायलट्स ने 50 हजार में बिके।
मंगल महरौर को पटना ने खरीदा
सचिन कुमार सिंह को गया ने खरीदा
शकीबुल गणि को पटना ने खरीदा
अनुज राज को पटना ने खरीदा
आमोद यादव को भागलपुर ने खरीदा
हर्ष राज को दरभंगा ने खरीदा
समर कादरी को पटना ने 30 हजार में खरीदा
सूरज कश्यप को भागलपुर ने 50 हजार में खरीदा
इस लीग में पांच टीमें आरा एवेंजर्स, भागलपुर बुल्स, दरभंगा डायमंड्स, गया ग्लेडिएटर्स और पटना पायलट्स खेलेंगी।
खबर है कि खिलाड़ियों की बोली 27 फरवरी को लगाई जा सकती है।

जानें बीसीएल के बारे में
बिहार क्रिकेट लीग (बीसीएल) आईपीएल शैली की फ्रेंचाइजी आधारित क्रिकेट लीग है, जिसमें पूरी तरह से एक आकर्षक लीग फ्लेवर हैं। यह एक टी-20 प्रारूप लीग होगी, जहां प्रत्येक टीम एक बार एक दूसरे से खेलेगी और शीर्ष चार सेमीफाइनल खेलेगी और उसके बाद फाइनल खेलेगी।आईपीएल के तर्ज पर ही बीसीएल की भी गवर्निंग काउंसिल है। गवर्निंग कौंसिल के चेयरमैन संजीव रतन सिंह (सोना सिंह) हैं और संयोजक ओम प्रकाश तिवारी हैं।



इस लीग के साझेदार एलीट Sports के बारे में जानें
एलीट sports को ऐसे लीग को कराने का पुराना अनुभव है और उसने झारखंड में पहली बार इस लीग का आयोजन किया था। एलीट sports मैनेजमेंट ने काफी ब्रांड के साथ काम किया है जिसमें वायजुज,लिंकपेन्स, रायल्सन, वीडियोकॉन आदि। रांची में नए स्टेडियम में लाइट्स में 2011 में झारखंड प्रीमियर लीग हुआ था, जिसका टेलीकास्ट टेन स्पोट्र्स पर हुआ था। उसका कम्प्लीट कांसेप्ट प्लानिंग निशांत दयाल का था और ये झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन के साथ पार्टनरशिप में किया गया था। वहीं, आईपीएल में अभी पंजाब टीम से जुड़े हैं। इससे पहले वे हैदराबाद के साथ थे। झारखंड के क्रिकेटरों सौरभ तिवारी, इशांक जग्गी आदि को भी प्रमोट किया है, तो बिहार के प्रतिभावान खिलाड़ियों की भी मदद दिलवाई है। 200 से ज्यादा क्रिकेटरों को क्रिकेट किट उपलब्ध करवा चुका है और सोशल रेस्पोंसबिलिटी के तहत बिहार में कई महिलाओं के बीच सिलाई मशीन बटवाई है।
एक नजर में बीसीएल
टीमें : पांच
आयोजन तिथि : 21 से 27 मार्च
स्थान : ऊर्जा स्टेडियम,पटना
टीम का फॉर्मेशन : ऑक्शन के द्वारा
टीमों के नाम : पटना पायलट, भागलपुर बुल्स, गया ग्लाइडर्स, दरभंगा डायमंड,आरा अरेंजर्स
इतने खिलाड़ियों की लगेगी बोली : 350
कुल सेलेक्ट प्लेयर : 100
एक फ्रेंचाइजी जो बोली पर राशि खर्च करेगी : न्यूनतम कुल 3 लाख, अधिकतम 6. 75 लाख
टीम की बोली के प्रकार :
टीम की बोली चार कैटेगरी में होगी
पूल ए : रणजी समेत सीनियर प्लेयर : हर टीम में 5-6 रणजी या सीनियर कैटेगरी के प्लेयर होंगे। इसकी न्यूनतम बेस प्राइस 30, हजार और अधिकतम 50 हजार रुपए होगी।
पूल बी : अंडर-23, अंडर-19 प्लेयर। बेस प्राइस 15 हजार रुपए
पूल सी : जिला लेवल प्लेयर। बेस प्राइस-10 हजार रुपए
पूल डी : फ्रेंचाइजी प्लेयर। बेस प्राइस-5000 हजार रुपए।
हर प्लेयर को बिहार क्रिकेट एसोसिएशन से रजिस्टर्ड होना अतिआवश्यक है।
(इसमें फेरबदल हो सकता है)



